La selección nacional juvenil de taekwondo realiza una concentración en el Centro Nacional de Desarrollo de Talentos Deportivos y Alto Rendimiento (CNAR), que pertenece a la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE), con miras a su participación en el Abierto de Puerto Rico, evento G2, que se realizará del 1 al 3 de abril, en la ciudad de Guaynabo.

“Es un evento fundamental, ya que en la categoría juvenil se aplicarán los cambios del nuevo reglamento”, detalló a la CONADE, Alfonso Victoria Espinosa de los Monteros, jefe de entrenadores de la Federación Mexicana de Taekwondo (FMTKD).

/cms/uploads/image/file/710526/1_TKD_selecci_n_juvenil_2022_recorte.jpg

El técnico informó que el equipo está conformado por 19 atletas, inició su concentración esta semana y concluirá el 30 de marzo; trabajará bajo la supervisión de los entrenadores nacionales David Arturo Davis Díaz y Abel Jesús Mendoza Mora.

“El objetivo además de la preparación con miras al Mundial Juvenil será la observación y estudio de la implementación en las nuevas reglas de competencia”, destacó.

El certamen más importante del año para esta selección será el Campeonato Mundial Juvenil, que está programado para llevarse a cabo en el mes de agosto, en Sofía, Bulgaria.

Deportistas:

  1. Andrea Mariana Zambrano (JALISCO) -49 Kg
  2. Regina Jiménez Méndez (EDOMEX) -55 Kg
  3. Elena Camelo Cervantes (SINALOA) -59 Kg
  4. Helena Rachel Luna Heslington (PUEBLA) -68 Kg
  5. Blanca Camila Granillo Palacios (CHIHUAHUA) -46 Kg
  6. Damaris del Carmen Tentle Sánchez (GUANAJUATO) -63 Kg
  7. Eduardo Malo Gutiérrez (NUEVO LEÓN) -55 Kg
  8. Iker Sebastián Rojo Ponce (JALISCO) -63 Kg
  9. Clemente Lara Palomino (CHIHUAHUA) -73 Kg
  10. Carlos Damián Cortés Labastida (JALISCO) -59 Kg
  11. Samuel Origel Valle (QUERÉTARO) -51 Kg
  12. Bernardo Villalobos Lara (QUERÉTARO) -55 Kg
  13. Axel Gerardo Cervantes Quintero (SINALOA) -63 Kg
  14. Darien Escalera Herrera (AGUASCALIENTES) -68 Kg
  15. Mario Alberto Ortiz López (NUEVO LEÓN) -73 Kg
  16. Cristian Yael Ramírez Segura (PUEBLA) -78 Kg
  17. David Millán Gastón (CDMX) -59 Kg
  18. Gabriel Gastón Guerrero (EDOMEX) -51 Kg
  19. Gustavo Ramírez Lefranc (EDOMEX) -48 Kg

Fuente: CONADE.