Calendario deportivo del lunes 10 al domingo 16 de junio

Del 10 al 16 de junio se vivirán días de intensa actividad deportiva, incluyendo los arranques de Copa América y Copa Oro.

¡Mediotiempo te pone al tanto sobre los eventos deportivos más importantes de la semana!

 

¡La semana deportiva está ardiente! Conoce cuáles son los eventos que no puedes perderte esta semana, del 10 al 16 de junio, que comienza de manera intensa con mucho futbol y el quinto partido de la final de básquetbol de la NBA.

 

 

Lunes 10 de junio:

Mundial Femenil: Argentina vs Japón (11 horas), Canadá vs Camerún (14 horas)

Final NBA (juego 5): Warriors vs Raptors (20 horas)

Clasificación para Eurocopa (partidos destacados) -Todos a las 13:45 horas: República Checa vs Montenegro, Ucrania vs Luxemburgo, España vs Suecia, Polonia vs Israel

 

Martes 11 de junio:

Mundial Femenil: Nueva Zelanda vs Holanda (8 horas), Chile vs Suecia (11 horas), Estados Unidos vs Tailandia (14 horas)

Mundial Sub-20: Ucrania vs Italia (10:30 horas), Ecuador vs Corea del Sur (13:30 horas)

Beisbol Grandes Ligas: Texas vs Boston (18: 10 horas)

Clasificación a Eurocopa (partidos destacados) -Todos a las 13:45 horas: Alemania vs Estonia, Andorra vs Francia, Bélgica vs Escocia, Italia vs Bosnia Herzegovina

 

Miércoles 12 de junio:

Mundial Femenil: Nigeria vs Corea del Sur (8 horas), Alemania vs España (11 horas), Francia vs Noruega (14 horas)

 

Jueves 13 de junio:

Mundial Femenil: Australia vs Brasil (11 horas), Sudáfrica vs China (14 horas)

Abierto de los Estados Unidos de Golf, en Pebble Beach, California (hasta junio 16)

 

Viernes 14 de junio:

Mundial Femenil: Japón vs Escocia (8 horas), Jamaica vs Italia (11 horas), Inglaterra vs Argentina (14 horas)

Copa América: Brasil vs Bolivia (19: 30 horas)

 

Sábado 15 de junio:

Mundial Femenil: Holanda vs Camerún (8 horas), Canadá vs Nueva Zelanda (14 horas)

Copa América: Venezuela vs Perú (14 horas), Argentina vs Colombia (17 horas)

Copa Oro: Canadá vs Martinica (18: 30 horas), México vs Cuba (21 horas) Domingo 16 de junio

Mundial Femenil: Suecia vs Tailandia (8 horas), EEUU vs Chile (11 horas)

Copa Oro: Haití vs Bermudas (17 horas), Costa Rica vs Nicaragua (19:30 horas)

Copa América: Paraguay vs Catar (14 horas), Uruguay vs Ecuador (17 horas)

 

 

Fuente: Medio Tiempo