Se constituyen seis Grupos Legislativos en el Congreso de Veracruz

De conformidad con el artículo 27 de la Ley Orgánica del Poder Legislativo del Estado, Capítulo III, “De los Grupos Legislativos” en la primera sesión ordinaria, celebrada este 8 de noviembre, quedaron conformados seis Grupos Legislativos que representan las voces de las diversas fuerzas políticas representadas en la Sexagésima Quinta (LXV) Legislatura de Veracruz.

En la sesión, el diputado Secretario de la Mesa Directiva, Jorge Moreno Salinas, leyó el documento remitido por la Secretaría General en la cual, y tras recibir la documentación respectiva, informa de la constitución de los Grupos Legislativos.

Éstos quedaron constituidos de la siguiente manera:

Partidos Movimiento Ciudadano y De la Revolución Democrática: (MC-PRD) que lo integran las diputadas Ivonne Trujillo Ortiz, Brianda Kristel Hernández Topete y el legislador Alexis Sánchez García.

Fungirá como Coordinadora la diputada Brianda Kristel Hernández Topete.

Del Lado Correcto de la Historia: integrado por la diputada Florencia Martínez Rivera y los diputados Gonzalo Guízar Valladares, Rubén Ríos Uribe y Erick Iván Aguilar López. El coordinador es el legislador Gonzalo Guízar Valladares.

Partido Revolucionario Institucional (PRI): integrado por la diputada Erika Ayala Ríos y los legisladores Juan Carlos Molina Palacios y Jorge Moreno Salinas. Fungirá como Coordinadora la diputada Erika Ayala Ríos.

Partido Acción Nacional (PAN): integrado por las diputadas Judith Pineda Andrade, María Josefina Gamboa Torales, Nora Jessica Lagunes Jáuregui, María Graciela Hernández Iñiguez, María de Jesús Martínez Díaz y Montserrat Ortega Ruiz, así como los legisladores Sergio Hernández Hernández, Rodrigo García Escalante, Ricardo Arturo Serna Barajas, Bingen Rementería Molina, Juan Manuel de Unánue Abascal, Enrique Cambranis Torres y Omar Guillermo Miranda Romero. El Coordinador es el diputado Sergio Hernández Hernández.

 

El Grupo Legislativo coordinado por el diputado Juan Javier Gómez Cazarín e integrado por las diputadas Adriana Esther Martínez Sánchez, Rosalinda Galindo Silva, Margarita Corro Mendoza, Magaly Armenta Oliveros, Deisy Juan Antonio, Ana Miriam Ferráez Centeno, María Candelas Francisco Doce, María Esther López Callejas, Elizabeth Cervantes de la Cruz, Mónica Robles Barajas y Vicky Virginia Tadeo Ríos, así como los diputados Eric Domínguez Vázquez, José Manuel Pozos Castro, Raymundo Andrade Rivera, Víctor Emmanuel Vargas Barrientos, Henri Christophe Gómez Sánchez y Wenceslao González Martínez.

 

El Grupo Legislativo coordinado por el diputado Amado Jesús Cruz Malpica e integrado por las diputadas Adriana Paola Linares Capitanachi, Jessica Ramírez Cisneros y Cristina Alarcón Gutiérrez, así como por los diputados Augusto Nahúm Álvarez Pellico, León David Jiménez Reyes, José Magdaleno Rosales Torres y José Andrés Castellanos Velázquez.

Cabe destacar que al contar con un integrante el Partido Verde Ecologista de México (PVEM) en voz de la diputada Andrea de Guadalupe Yunes Yunes, no forma Grupo Legislativo.

Previo a la constitución de los Grupos Legislativos se dio lectura al oficio de la Secretaría General por el cual se cuenta del Informe de Actividades de la Diputación Permanente de la LXIV Legislatura, del periodo Agosto-Octubre del presente año.

La Mesa Directiva, presidida por el diputado José Manuel Pozos Castro, concluyó a las 11:58 horas la sesión y citó para la Segunda Sesión Ordinaria a celebrarse el próximo 13 de noviembre a las 11:00 horas.